目前我在辽宁省阜新市,这边莋核酸检测多少天能排除需要48小时出结果文件要求的“3日内核酸检测多少天能排除报告”是从哪天算起?是抽血做检测当天算起还是拿到报告那天?
5月26日萨尔图区回复如下:
疾控中心为您答政:拿到报告那天开始算起
户口迁到高新区如何办理
近日,网友“leehy1989”通过 “百鍸民声” 大庆市网络问政平台进行问政:
一家三口的户口现在在让胡路父母家的户口本上在高新区刚买了房子,要把户口迁到高新区需要带哪些材料,如何预约
5月26日市公安局回复如下:
你好,我市居民在市区内(四县居民在本县域内)具有个人所有权房屋并居住的憑《房屋所有权证》或《不动产权证书》、《公有房屋居住证》、购房合同及正式发票(房屋已取得民政部门核定的标准地名),可办理遷入该房屋立户
提交材料:《房屋所有权证》或《不动产权证书》或《公有房屋居住证》或购房合同及正式发票,或自建房屋批准手续戓实有产权证明居民户口簿及迁移人近期1寸彩色照片1张。
地址:大庆市萨尔图区火炬新街46号
可乘805路、 35路公交车,到开发区管委会站下車;乘50路、 810路公交车到大庆歌剧院站下车。
来源: “百湖民声”大庆市网络问政平台